Inserir Nota de Aplicação e Resgate: mudanças entre as edições
imported>Admin Sem resumo de edição |
imported>Admin Sem resumo de edição |
||
| Linha 87: | Linha 87: | ||
|align="left"| Valor a ser aplicado ou resgatado. Use vírgula somente quando for informar centavos. Ex. 12,56.<br/> | |align="left"| Valor a ser aplicado ou resgatado. Use vírgula somente quando for informar centavos. Ex. 12,56.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |||
|align="center"| 16 | |align="center"| 16 | ||
|align="center"| Botão contabilizar | |align="center"| Botão contabilizar | ||
Edição das 17h41min de 18 de novembro de 2013
Passo a passo
| Sequência | Campo | Descrição |
|---|---|---|
| 1 | Data de Emissão | Data da contabilização do documento. |
| 2 | UG Emitente | Código cadastrado no SIGEFES, que define a Unidade Gestora da Administração responsável pela execução da nota de aplicação e resgate. |
| 3 | Estorno | Campo a ser assinalado se o documento for de estorno. |
| 4 | Tipo Patrimonial | Escolha o tipo patrimonial. |
| 5 | Item Patrimonial | Escolha o item patrimonial. |
| 6 | Operação Patrimonial | Escolha a operação patrimonial. |
| 7 | Tipo de Inscrição Genérica | Escolha o tipo de inscrição genérica. |
| 8 | Inscrição Genérica | Escolha a inscrição genérica. |
| 9 | Id. uso | Escolha o identificador de uso. Utilizado para indicar se os recursos se destinam à contrapartida ou não. Por meio do Id. uso, serão identificados, dentre os recursos destinados a contrapartida, quais serão destinados à contrapartida de convênios, operações de crédito e outras contrapartidas. |
| 10 | Fonte | Escolha a fonte de recurso. Indica a origem e vinculação dos recursos. Esta classificação combina o critério de origem do recurso e o de vinculação de receita às despesas orçamentárias. A identificação da origem do recurso tem por finalidade evidenciar a parcela de recursos próprios e a de recursos transferidos necessários para cobrir o programa de realizações de cada entidade. Já a vinculação de receitas e despesas visa demonstrar "as parcelas de recursos que já estão comprometidas com o atendimento de determinadas finalidades, e aqueles que podem ser livremente alocados a cada elaboração orçamentária. |
| 11 | Detalhamento da Fonte | Escolha o detalhamento da fonte de recurso. |
| 12 | Convênio Recebido | Escolha o convênio recebido. |
| 13 | Domicílio Bancário de Origem | Escolha o domicílio bancário de onde será debitado o recurso. |
| 14 | Domicílio Bancário de destino | Escolha o domicílio bancário aonde será creditado o recurso. |
| 15 | Valor | Valor a ser aplicado ou resgatado. Use vírgula somente quando for informar centavos. Ex. 12,56. |
| 16 | Botão contabilizar | Clique no botão contabilizar para efetivar a contabilização do documento. |