Inserir PD de Transferência: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo Sem resumo de edição |
imported>Roberto.araujo |
||
| Linha 15: | Linha 15: | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 2 | |align="center"| 2 | ||
|align="center"| Data de Programação | |||
|align="left"| Informe a data de programação da PD de Transferência. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 3 | |||
|align="center"| Data de Vencimento | |align="center"| Data de Vencimento | ||
|align="left"| Informe a data de vencimento da PD de Transferência. | |align="left"| Informe a data de vencimento da PD de Transferência. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 4 | ||
|align="center"| UG Emitente | |align="center"| UG Emitente | ||
|align="left"| Informe ou selecione a Unidade Gestora responsável pela emissão da PD de Transferência. | |align="left"| Informe ou selecione a Unidade Gestora responsável pela emissão da PD de Transferência. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 5 | ||
|align="center"| UG | |align="center"| UG Pagadora | ||
|align="left"| Informe ou selecione a | |align="left"| Informe ou selecione a Unidade Gestora responsável pela emissão da PD de Transferência. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 6 | ||
|align="center"| OB de Regularização | |align="center"| OB de Regularização | ||
|align="left"| Selecione a opção para informar que o pagamento já foi encaminhado ao banco. A PD de Transferência está sendo feita para regularização contábil. | |align="left"| Selecione a opção para informar que o pagamento já foi encaminhado ao banco. A PD de Transferência está sendo feita para regularização contábil. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 7 | ||
|align="center"| OB Line | |||
|align="left"| Data preenchida automaticamente com a data da contabilização da PD de Transferência. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 8 | |||
|align="center"| Data de lançamento | |align="center"| Data de lançamento | ||
|align="left"| Data preenchida automaticamente com a data da contabilização da PD de Transferência. | |align="left"| Data preenchida automaticamente com a data da contabilização da PD de Transferência. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 9 | ||
|align="center"| Número | |align="center"| Número | ||
|align="left"| Número de identificação único gerado pelo sistema, após contabilizar ou salvar como rascunho o documento. | |align="left"| Número de identificação único gerado pelo sistema, após contabilizar ou salvar como rascunho o documento. | ||
| Linha 55: | Linha 65: | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 10 | |align="center"| 10 | ||
|align="center"| UG Favorecida | |||
|align="left"| Informe ou selecione a UG Favorecida da PD de Transferência. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 11 | |||
|align="center"| Status do documento | |||
|align="left"| Exibe o Status do Documento, mostrando se ele foi ou não contabilizado. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 12 | |||
|align="center"| Botão Contabilizar | |||
|align="left"| Efetua a Contabilização de um documento não contabilizado. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 13 | |||
|align="center"| Botão Anular | |align="center"| Botão Anular | ||
|align="left"| Efetua a anulação de um documento já contabilizado. Opção habilitada somente ao Visualizar o documento. | |align="left"| Efetua a anulação de um documento já contabilizado. Opção habilitada somente ao Visualizar o documento. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 14 | ||
|align="center"| Botão Imprimir | |align="center"| Botão Imprimir | ||
|align="left"| Permite realizar a impressão das informações da PD de Transferência. | |align="left"| Permite realizar a impressão das informações da PD de Transferência. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 15 | ||
|align="center"| Botão Diagnóstico Contábil da OB | |||
|align="left"| Apresenta o diagnóstico contábil, exibindo o saldo das contas contábeis que serão alteradas. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 16 | |||
|align="center"| Botão Diagnóstico Contábil | |align="center"| Botão Diagnóstico Contábil | ||
|align="left"| Apresenta o diagnóstico contábil, exibindo o saldo das contas contábeis que serão alteradas. | |align="left"| Apresenta o diagnóstico contábil, exibindo o saldo das contas contábeis que serão alteradas. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 17 | ||
|align="center"| Botão Salvar Rascunho | |align="center"| Botão Salvar Rascunho | ||
|align="left"| Permite que as informações já cadastradas sejam salvas como rascunho. | |align="left"| Permite que as informações já cadastradas sejam salvas como rascunho. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 18 | ||
|align="center"| Botão Cancelar | |align="center"| Botão Cancelar | ||
|align="left"| Permite cancelar a inclusão da PD de Transferência, retornando para a página anterior. | |align="left"| Permite cancelar a inclusão da PD de Transferência, retornando para a página anterior. | ||
Edição das 15h11min de 21 de agosto de 2018
Descrição da interface
| Sequência | Campo | Descrição |
|---|---|---|
| 1 | Data de Emissão | Informe a data de emissão da PD de Transferência. Por default será apresentada a data atual no campo. |
| 2 | Data de Programação | Informe a data de programação da PD de Transferência. |
| 3 | Data de Vencimento | Informe a data de vencimento da PD de Transferência. |
| 4 | UG Emitente | Informe ou selecione a Unidade Gestora responsável pela emissão da PD de Transferência. |
| 5 | UG Pagadora | Informe ou selecione a Unidade Gestora responsável pela emissão da PD de Transferência. |
| 6 | OB de Regularização | Selecione a opção para informar que o pagamento já foi encaminhado ao banco. A PD de Transferência está sendo feita para regularização contábil. |
| 7 | OB Line | Data preenchida automaticamente com a data da contabilização da PD de Transferência. |
| 8 | Data de lançamento | Data preenchida automaticamente com a data da contabilização da PD de Transferência. |
| 9 | Número | Número de identificação único gerado pelo sistema, após contabilizar ou salvar como rascunho o documento. |
| 8 | Status do Documento | Apresenta o status do documento, entre as opções: Anulado, Contabilizado, Excluído e Não Contabilizado. |
| 9 | Botão Contabilizar | Efetua a contabilização da PD de Transferência. |
| 10 | UG Favorecida | Informe ou selecione a UG Favorecida da PD de Transferência. |
| 11 | Status do documento | Exibe o Status do Documento, mostrando se ele foi ou não contabilizado. |
| 12 | Botão Contabilizar | Efetua a Contabilização de um documento não contabilizado. |
| 13 | Botão Anular | Efetua a anulação de um documento já contabilizado. Opção habilitada somente ao Visualizar o documento. |
| 14 | Botão Imprimir | Permite realizar a impressão das informações da PD de Transferência. |
| 15 | Botão Diagnóstico Contábil da OB | Apresenta o diagnóstico contábil, exibindo o saldo das contas contábeis que serão alteradas. |
| 16 | Botão Diagnóstico Contábil | Apresenta o diagnóstico contábil, exibindo o saldo das contas contábeis que serão alteradas. |
| 17 | Botão Salvar Rascunho | Permite que as informações já cadastradas sejam salvas como rascunho. |
| 18 | Botão Cancelar | Permite cancelar a inclusão da PD de Transferência, retornando para a página anterior. |