Inserir Órgão: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo Sem resumo de edição |
imported>Roberto.araujo |
||
| Linha 35: | Linha 35: | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 6 | |align="center"| 6 | ||
|align="center"| | |align="center"| Poder/Órgão Siconfi | ||
|align="left"| | |align="left"| Selecione um dos três poderes ou um órgão do tesouro nacional, onde o órgão que será inserido pertence. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 7 | |align="center"| 7 | ||
|align="center"| Botão | |align="center"| Botão Salvar | ||
|align="left"| | |align="left"| Efetiva a inclusão do órgão descrito.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 8 | |align="center"| 8 | ||
|align="center"| Botão Salvar e Sair | |||
|align="left"| Realiza a persistência do órgão e retorna para a tabela.<br/> | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 9 | |||
|align="center"| Botão Sair | |||
|align="left"| Não efetiva a inclusão do órgão de governo.<br/> | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 10 | |||
|align="center"| Botão Histórico | |align="center"| Botão Histórico | ||
|align="left"| Apresenta as informações do histórico do órgão, detalhando as modificações que foram ocorridas no registro. | |align="left"| Apresenta as informações do histórico do órgão, detalhando as modificações que foram ocorridas no registro. | ||
Edição das 12h33min de 24 de agosto de 2018
Passo a passo
| Identificador | Campo | Descrição |
|---|---|---|
| 1 | Poder | Informe o poder ao qual o órgão está vinculado. |
| 2 | Código | Informe o código do órgão. |
| 3 | Nome | Informe o nome do órgão. |
| 4 | Sigla | Informe a sigla do órgão. |
| 5 | Órgão Superior | Informe ou selecione o órgão superior clicando sobre o ícone lupa. |
| 6 | Poder/Órgão Siconfi | Selecione um dos três poderes ou um órgão do tesouro nacional, onde o órgão que será inserido pertence. |
| 7 | Botão Salvar | Efetiva a inclusão do órgão descrito. |
| 8 | Botão Salvar e Sair | Realiza a persistência do órgão e retorna para a tabela. |
| 9 | Botão Sair | Não efetiva a inclusão do órgão de governo. |
| 10 | Botão Histórico | Apresenta as informações do histórico do órgão, detalhando as modificações que foram ocorridas no registro. |
- Sistema Computacional
- Manual de Usuário
- Apoio
- Apoio Geral
- Categoria de Despesa
- Centro de Custo
- Detalhamento de Fonte
- Elemento de Despesa
- Esfera Orçamentária
- Feriados
- Fonte de Recursos
- Função de Governo
- Grupo de Despesa
- Grupo de Fontes de Recursos
- Identificador de Uso
- Modalidade de Aplicação
- Município
- Microrregião
- Natureza de Despesa
- Natureza de Receita
- Órgão
- Poder
- Produto
- Região
- Regra de Dedução
- Subfunção de Governo
- Tipo de Administração
- Tipo de Dedução
- Tipo de Documento
- Tipo de Fonte
- Unidade de Medida
- Unidade Federativa
- Unidade Orçamentária
- Apoio Geral
- Apoio
- Manual de Usuário