Inserir tipo de retenção: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
imported>Walace |
imported>Walace |
||
| Linha 66: | Linha 66: | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 1 | |align="center"| 1 | ||
|align="center"| | |align="center"| Credores | ||
|align="left"| | |align="left"| Esta aba permite definir quais credores poderão ser beneficiados por retenções deste tipo. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 2 | |||
|align="center"| Inserir | |||
|align="left"| Permite inserir um novo Credor no Tipo de Retenção, dentre os existentes no cadastro de Pessoas Físicas, Jurídicas ou Credores Genéricos.<br/> | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 3 | |||
|align="center"| Excluir | |||
|align="left"| Permite excluir o credor selecionado do Tipo de Retenção.<br/> | |||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|} | |} | ||
Edição das 01h07min de 25 de junho de 2015
Descrição da interface
| Sequência | Campo | Descrição |
|---|---|---|
| 1 | Código | Código do Tipo de Retenção, gerado automaticamente pelo Sistema. |
| 2 | Nome | Nome do Tipo de Retenção |
| 3 | Obrigatório | Uma vez marcado, determina que o Tipo de Retenção deve ser obrigatoriamente usado na NL sempre que a expressão SE for avaliada para VERDADEIRO. |
| 4 | Calculo Respeitado | Uma vez marcado, determina que o valor informado para a retenção deve respeitar obrigatoriamente a expressão informada na aba Cálculo. |
| 5 | Apropriação | Evento que permite a apropriação do passivo em nome do Credor da Retenção. |
| 6 | Apropriação RPNP | Evento que permite a apropriação do passivo em nome do Credor da Retenção, em se tratando de Empenhos realizados em exercícios anteriores. |
| 7 | Pagamento | Evento que permite a baixa do passivo em decorrência do pagamento feito ao Credor da Retenção. |
| 8 | Pagamento RPP | Evento que permite a baixa do passivo em decorrência do pagamento feito ao Credor da Retenção, em se tratando de passivos reconhecidos em exercícios anteriores. |
| 9 | Pagamento RPP de Saldos do Siafem | Evento que permite a baixa do passivo em decorrência do pagamento feito ao Credor da Retenção, em se tratando de passivos reconhecidos no SIAFEM, inscritos na forma de Restos a Pagar Processados. |
Descrição da interface
| Sequência | Campo | Descrição |
|---|---|---|
| 1 | Credores | Esta aba permite definir quais credores poderão ser beneficiados por retenções deste tipo. |
| 2 | Inserir | Permite inserir um novo Credor no Tipo de Retenção, dentre os existentes no cadastro de Pessoas Físicas, Jurídicas ou Credores Genéricos. |
| 3 | Excluir | Permite excluir o credor selecionado do Tipo de Retenção. |
